Kurzantwort: Das Eisen 5. Laut Shot-Scope-Daten verliert es pro Schlag mehr Schläge gegenüber einem Scratch-Golfer als jeder andere Schläger – und zwar bei jedem Handicap, von −0,37 Schlägen pro Schlag bei Handicap 25 bis −0,06 bei Scratch. Der effizienteste Schläger ist für fast alle der Putter. Pro Runde verlieren Amateure am meisten mit dem Abschlag auf langen Löchern.
Eisen 5
ist bei jedem Handicap der teuerste Schläger pro Schlag (Shot Scope)
−0,37
Schläge pro Schlag mit dem Eisen 5 bei Handicap 25
161–183 m
teuerste Distanz für Annäherungen pro Schlag
−2,94
Schläge pro Runde bei Abschlägen auf langen Löchern (Handicap 25)
Was bedeutet „Strokes Gained“?
Strokes Gained misst, wie viele Schläge du mit einem Schlag gegenüber einem Vergleichsspieler gewinnst oder verlierst. In dieser Auswertung ist der Vergleich ein Scratch-Golfer. Ein Wert von −0,20 heißt: Mit diesem Schlag verlierst du im Schnitt 0,2 Schläge auf einen Scratch-Golfer. Mehr zu Golf-Statistiken findest du in Golf Daten 2026.
Welcher Schläger kostet die meisten Schläge?
MyGolfSpy hat Strokes-Gained-Daten von Shot Scope nach Handicap ausgewertet. Das Ergebnis ist erstaunlich eindeutig: Das Eisen 5 ist in jeder Gruppe der Schläger mit dem größten Verlust pro Schlag.
| Handicap | Teuerster Schläger | Verlust pro Schlag | Effizientester Schläger |
|---|---|---|---|
| 25 | Eisen 5 | −0,373 | Putter (−0,137) |
| 20 | Eisen 5 | −0,328 | Putter (−0,115) |
| 15 | Eisen 5 | −0,276 | Putter (−0,092) |
| 10 | Eisen 5 | −0,205 | Putter (−0,067) |
| 5 | Eisen 5 | −0,136 | Putter (−0,040) |
| Scratch | Eisen 5 | −0,062 | Driver (+0,027) |
Durchschnittliche Strokes Gained pro Schlag gegenüber Scratch. Quelle: Shot-Scope-Daten via MyGolfSpy.
Zwei Dinge fallen auf: Der Putter ist für fast alle Handicaps der effizienteste Schläger. Und der Driver rückt ab etwa Handicap 10 nach vorn – bei Scratch-Golfern ist er der einzige Schläger, der gegenüber dem Vergleich sogar Schläge gewinnt.
Welche Distanz ist am teuersten?
Pro Schlag sind es Annäherungen aus 176–200 Yards, also rund 161–183 m – genau der Bereich für lange Eisen und Hybrids. Bei Handicap 25 kostet jeder Schlag aus dieser Distanz im Schnitt 0,40 Schläge, bei Handicap 5 noch 0,12.
Pro Runde sieht es anders aus. Hier verlieren Amateure am meisten mit dem Abschlag auf langen Löchern (über 351 Yards, rund 321 m):
| Handicap | Verlust pro Schlag aus 161–183 m | Verlust pro Runde: Abschlag auf Löchern über 321 m |
|---|---|---|
| 25 | −0,40 | −2,94 |
| 20 | −0,34 | −2,62 |
| 15 | −0,29 | −2,10 |
| 10 | −0,21 | −1,49 |
| 5 | −0,12 | −0,81 |
Der Grund: Abschläge auf langen Löchern kommen in jeder Runde oft vor. Ein kleiner Verlust pro Schlag wird so zum größten Posten der Runde.
Wichtige Einschränkung
Die Schläger-Auswertung gilt pro Schlag, nicht pro Runde. Ein Eisen 5, das du nur zweimal pro Runde spielst, kostet insgesamt weniger als ein Schläger mit kleinerem Verlust, den du 14-mal benutzt. Die Zahlen zeigen also, wo jeder einzelne Schlag am meisten wehtut – nicht automatisch, was du zuerst trainieren solltest.
Was heißt das für dein Spiel?
- Eisen 5 ersetzen: Ein Hybrid oder ein Holz mit mehr Loft ist für die meisten Amateure aus 160–180 m die bessere Wahl.
- Driver trainieren: Pro Runde gehen die meisten Schläge am Abschlag langer Löcher verloren. Ziel ist ein gleichmäßiger Abflug und kontrollierte Fehlschläge, nicht maximale Weite.
- Lange Annäherungen realistisch planen: Aus 160 m+ ist die Grünmitte oder sogar ein Vorlegen oft die schlauere Wahl.
- Putter nicht vernachlässigen: Er ist dein effizientester Schläger – und der, mit dem du jede Runde am häufigsten schlägst. Siehe Putting Drills, die wirklich etwas bringen.
- Eigene Daten sammeln: Mit einem Shot-Tracking-System siehst du, ob das Muster auch für dich gilt.
FAQ
Welcher Golfschläger kostet Amateure die meisten Schläge?
Pro Schlag das Eisen 5 – laut Shot-Scope-Daten bei jedem Handicap, von −0,37 Schlägen pro Schlag bei Handicap 25 bis −0,06 bei Scratch.
Sollte ich mein Eisen 5 durch ein Hybrid ersetzen?
Für die meisten Amateure ja. Hybrids und höher geloftete Hölzer sind aus 160–180 m in der Regel leichter zu treffen und fehlerverzeihender.
Wo verlieren Amateure pro Runde die meisten Schläge?
Beim Abschlag auf langen Löchern über 321 m: bei Handicap 25 rund 2,9 Schläge pro Runde, bei Handicap 5 rund 0,8.
Was ist Strokes Gained?
Eine Kennzahl, die misst, wie viele Schläge du mit einem Schlag gegenüber einem Vergleichsspieler gewinnst oder verlierst – hier gegenüber einem Scratch-Golfer.
Weiterlesen: Wie weit schlagen Amateure wirklich? · Par 3 richtig spielen · Golf Club Fitting 2026
Quellen: MyGolfSpy – The Golf Club That Costs You The Most Strokes · MyGolfSpy – Where Golfers Lose The Most Strokes


Teilen:
Par 3 richtig spielen: Tee oder kein Tee – und warum fast alle zu kurz sind (die Daten)
Sind teure Putter besser? Was 189 getestete Putter und 50.000 Putts zeigen