Kurzantwort: Nicht automatisch. Bei MyGolfSpy zeigten 79 Putter und fast 50.000 gemessene Putts keinen nennenswerten Zusammenhang zwischen Preis und Putt-Leistung. Today’s Golfer fand bei 110 Puttern einen Sprung bis zur Preisklasse um 300–400 Dollar, darüber kaum noch Verbesserung. Der Putter, der zu deinem Schlag passt, schlägt den teureren.
~50.000
gemessene Putts mit 79 Puttern (MyGolfSpy 2026)
kein Zusammenhang
zwischen Preis und Putt-Leistung in den Messdaten
140 $
kostete ein Putter, der ein 500-$-Modell schlug
Top 15
der Gesamtwertung waren alle Zero-Torque-Putter (MyGolfSpy)
Sind teure Putter besser?
Die ehrliche Antwort: Es kommt darauf an, was du misst. Zwei der größten Putter-Tests des Jahres kommen zu unterschiedlichen Schlüssen – und genau das ist spannend.
Test 1: MyGolfSpy – 79 Putter, fast 50.000 Putts
MyGolfSpy hat alle 79 Putter aus den Tests 2026 – Blades, Mallets und Zero-Torque – mit demselben Ablauf gemessen und jeden Putt mit PuttView erfasst. Danach wurden die Ergebnisse mit den regulären Verkaufspreisen verglichen.
Das Ergebnis: kein nennenswerter statistischer Zusammenhang zwischen Preis und Leistung. Bei den Blades schnitten die günstigeren Modelle sogar besser ab – Blades über 450 $ kamen im Schnitt auf einen PuttView-Wert von −2,2, Blades unter 300 $ auf −3,9. Den Blade-Test gewann ein Modell für 299,99 $.
| Kategorie | Ø Preis Top 5 | Ø Preis schwächste 5 |
|---|---|---|
| Blade | 320 $ | 509 $ |
| Mallet | 338 $ | 321 $ |
| Zero-Torque | 305 $ | 344 $ |
Quelle: MyGolfSpy, September 2026. US-Verkaufspreise.
Einige Beispiele für starke günstige Modelle: Ein Putter für 139,99 $ schlug ein Mallet für 499,99 $. Mehrere Zero-Torque-Putter um 200 $ landeten auf den vorderen Plätzen ihrer Kategorie. Bei den Mallets lagen allerdings tatsächlich zwei teure Modelle für 494,99 $ vorn.
Test 2: Today’s Golfer – 110 Putter, 7 Tester
Today’s Golfer hat 110 Putter von 7 Golfern über drei Tage testen lassen. Bewertet wurden Optik, Ausrichtung, Stabilität, Feedback und Rollverhalten auf einer Skala bis 100. Der Preis spielte bei der Bewertung keine Rolle und wurde erst danach verglichen.
| Preisklasse | Anzahl Modelle | Ø Punkte (von 100) |
|---|---|---|
| unter 200 $ | 14 | 57,4 |
| 200–299 $ | 18 | 59,9 |
| 300–399 $ | 28 | 68,4 |
| 400–499 $ | 36 | 67,7 |
| 500 $ und mehr | 14 | 67,9 |
Quelle: Today’s Golfer. US-Preise laut Testbericht.
Hier gibt es einen klaren Sprung von der Klasse unter 300 $ zur Klasse 300–399 $. Darüber steigt der Durchschnitt nicht mehr. Keiner der 20 bestbewerteten Putter kostete weniger als 300 $, die beiden Testsieger lagen bei 349,99 $.
Warum kommen die Tests zu unterschiedlichen Ergebnissen?
Weil sie Unterschiedliches messen. MyGolfSpy wertet vor allem die gemessene Putt-Leistung aus. Today’s Golfer bewertet zusätzlich Optik, Ausrichtung und Gefühl – Dinge, in denen teurere Putter oft hochwertiger verarbeitet sind. Beide Tests sind sich in einem Punkt einig: Über etwa 400 $ zahlst du vor allem für Material, Verarbeitung und Marke, nicht für mehr gelochte Putts.
Was heißt das für dein Spiel?
- Passung vor Preis: Kopfform, Balance und Länge müssen zu deinem Schlag passen. Mehr dazu in Putter-Fitting.
- Zero-Torque ausprobieren: In den Messdaten von MyGolfSpy waren sie die stärkste Kategorie. Hintergründe in Zero-Torque Putters.
- Sweet Spot beim Preis: Wer auch auf Optik und Gefühl Wert legt, findet laut Today’s Golfer im Bereich um 300–400 $ das beste Verhältnis.
- Erst den Griff prüfen: Ein neuer oder sauberer Griff verändert das Gefühl oft mehr als ein neuer Kopf – siehe Putter-Griffe.
- Trainieren statt kaufen: Der Putter ist dein effizientester Schläger. Putting Drills bringen mehr als jedes neue Modell.
FAQ
Sind teure Putter besser?
In den Messdaten von MyGolfSpy mit 79 Puttern zeigte sich kein nennenswerter Zusammenhang zwischen Preis und Putt-Leistung. Today’s Golfer fand einen Vorteil bis etwa 300–400 $, darüber kaum noch.
Wie viel sollte ich für einen Putter ausgeben?
Ein guter Putter muss nicht teuer sein. Beide Tests zeigen, dass du über etwa 400 $ vor allem für Verarbeitung und Marke zahlst. Wichtiger ist, dass der Putter zu deinem Schlag passt.
Welche Putter-Art schnitt am besten ab?
Im MyGolfSpy-Test waren die 15 besten Putter der Gesamtwertung alle Zero-Torque-Modelle.
Kann ein günstiger Putter mit einem Premium-Modell mithalten?
Ja. Im MyGolfSpy-Test schlug ein Putter für 139,99 $ ein Mallet für 499,99 $, und der beste Blade kostete 299,99 $.
Weiterlesen: Die richtige Wahl des Putters · Welcher Schläger kostet dich die meisten Schläge? · Wie genau sind Launch Monitore?
Quellen: MyGolfSpy – Do Expensive Putters Perform Better? · Today’s Golfer – How much should you spend on a putter?


Teilen:
Which club costs you the most shots? Strokes gained data by handicap
Which golf balls and wedges keep their spin in the wet? The 2026 test data